Готовится изменение 282 статьи УК РФ - 22 Июня 2012 - Новостной портал EnterGo
Главная » 2012 » Июнь » 22 » Готовится изменение 282 статьи УК РФ
20:42

Готовится изменение 282 статьи УК РФ

Источник: http://www.rusnord.ru/31206
Новое в интернете:

Подождите...
«Единая Россия» решила переписать Уголовный кодекс так, чтобы организаторам панк-молебна Pussy Riot и премии «Серебряная калоша» можно было выдвинуть обвинение в разжигании ненависти по религиозному признаку, пишет газета «Известия». «Изменения внесут в статью 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Если поправки будут приняты, организаторам «калоши» светит либо штраф в 300 тыс. рублей, либо от одного до двух лет лишения свободы», - пишет издание.

Депутат Алексей Журавлев рассказал «Известиям», что поправки сделают статью «более конкретной», так как в настоящее время под ее действия «попадают совсем не те, кто по-настоящему разжигает вражду между конфессиями».

«Эту статью часто применяют к активистам русского патриотического движения, в то же время действия, подпадающие, по нашей логике, под возбуждение вражды и ненависти, идут по другой статье», - сказал Журавлев.

«Серебряная калоша», которая была вручена патриарху, - это чистой воды 282-я, здесь надо ужесточать наказание. Пускай думают, что они делают. В очередной раз патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции. Для многих православных это является оскорблением их религиозных чувств», - добавил депутат.

У организаторов «Серебряной калоши» предложения депутата вызвали недоумение. Ведущий Михаил Шац, услышав о том, что номинацию патриарха могут признать уголовным преступлением, даже не нашелся, что сказать.

«Это, конечно, не моя премия. Всё это очень странно. Можно оценивать по-разному, но к религиозной ненависти это имеет меньше всего отношения», - заявил Шац.

Церемония вручения премии, присуждаемой радиостанцией «Серебряный дождь» за самые сомнительные достижения, состоялась в Москве в понедельник. Патриарх стал победителем в номинации «Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах» за «непорочное исчезновение часов». Представители РПЦ заявили, что люди, присудившие патриарху «калошу», стоят на «низкой ступени развития».

Фото: izvestia.ru

Загрузка...


Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Категория: Происшествия | Просмотров: 384 | Добавил: Den | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:


Советуем также почитать:
[05.07.2012] [Общество]
НАТО не примет участие в сирийском конфликте (0)
[24.11.2012] [Общество]
Участницу группы Pussy Riot поместили в одиночную камеру (0)
[29.05.2012]
Павел Дуров из окна своего офиса выкидывал пятитысячные купюры (1)
[27.01.2013] [Экономика]
Джордж Сорос объявил Россию тонущей страной (0)
[08.06.2012] [Происшествия]
Обнародованы причины гибели пожарного десанта в Туве (0)
[21.07.2012] [Знаменитости]
Эвелина Бледанс родила ребенка с "синдромом счастья" (0)
[06.10.2012] [Кино]
Анонс фильма "Анатомия протеста 2" (0)
[24.11.2012] [Общество]
«Полит.ру» объявляет конкурс на лучший вопрос и рецензию к книге Александра Долгина (0)
[29.09.2012] [Россия и мир]
Основатель Фейсбука посетит Москву в рамках конкурса разработчиков Facebook World Hack (0)
[24.07.2012] [Кино]
Света из Иваново бьет все рекорды (0)