Главная » 2013 » Февраль » 13 » Какой должна быть Ваша идеальная люстра?
04:15

Какой должна быть Ваша идеальная люстра?

Новое в интернете:

Подождите...
Люстра – это не просто красивый элемент светового дизайна, украшающий комнату своим классическим или нестандартным исполнением. Главной ее функцией все же остается создание комфортного освещения, а дизайн должен только дополнять функциональность. Поэтому, когда перед Вами встала необходимость купить люстру, не слишком увлекайтесь ее внешним видом (хотя и он, несомненно, важен), но обратите внимание и на технические характеристики понравившейся Вам модели.

Люстры с точки зрения конструкции

Несмотря на разнообразие форм, цветов и размеров, в конструктивном исполнении практически все люстры одинаковые. Так, их основными элементами являются корпус, один или несколько отражателей и рассеиватели (собственно, абажуры либо плафоны). Каждый из перечисленных элементов решает свою определенную задачу.

Корпус представляет собой ничто иное как каркас люстры, состоящий из одного или нескольких подвесов (шнура, цепочки или фиксированной штанги), или основания с базой, от которой отходят рожковые ответвления с патронами. В верхней части корпуса люстра обязательно имеет заглушку, ее основная роль – скрыть соединение проводов с электрической проводкой.

Отражатели (рефлекторы) обычно выполняются в виде одной сплошной или разделенной на несколько частей (под каждый плафон) зеркальной поверхности: отражаясь от нее, свет распространяется по всему объему комнаты.

Рассеиватели используются для равномерного распределения светового потока от ламп. В некоторых моделях люстр отражатели и рассеиватели могут отсутствовать, что являет собой определенный дизайнерский ход.

Функциональная сторона дизайна

Наверняка Вы не раз обращали внимание, что среди люстр бывают большие и маленькие модели, вытянутые и округлые, высокие и низкие, объемные и миниатюрные. Подобное разнообразие тоже не случайно, поскольку каждая люстра разрабатывается для определенного помещения.

К примеру, не рекомендуется выбирать высокую люстру для комнат, высота потолков в которых менее 2,45 метров. Иначе такая люстра визуально уменьшит объем помещения. Также повышается риск попросту задеть ее головой, не говоря уже о том, что далеко не все типы перекрытий смогут выдержать солидный вес подобных люстр.

В помещениях небольшого метража (в спальне или на кухне) стоит установить люстру с количеством плафонов от одного до трех. Такие варианты будут воспроизводить оптимальный световой поток, не создающий большой нагрузки на глаза и одновременно комфортный для выполнения разнообразных дел по дому.

Тип плафонов тоже лучше выбирать в соответствии со спецификой помещения. В частности, люстра с текстильным абажуром хотя и является классической для кухни, но не всегда подходит, так как ткань интенсивно впитывает жиры и пыль, что не совсем эстетично и гигиенично. Это же относится и к люстрам для детских комнат.

Конечно, приведенные рекомендации не являются каким-то строгим правилом, однако мы надеемся, что с их учетом в Вашем доме скоро появится та идеальная люстра, которая будет полностью Вас удовлетворять и по дизайну, и по функциональности. Удачной Вам покупки!

Загрузка...


Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Категория: Общество | Просмотров: 486 | Добавил: news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Советуем также почитать:
[08.09.2012] [Политика]
Иранские дипломаты отосланы, а само посольство Канады в Иране закрывается (0)
[10.06.2012] [Знаменитости]
Министр культуры планирует похоронить Ленина (0)
[24.05.2012] [Происшествия]
В Чехии на военном аэродроме потерпел крушение и загорелся российский военный самолет Ан-30 (0)
[09.09.2013] [Политика]
Уровень коррупции на Северном Кавказе зашкаливает: уже разворовано 6,5 млрд. рублей (0)
[10.08.2012] [Знаменитости]
На 81-м году жизни умер Петр Фоменко (0)
[24.10.2012] [Экономика]
«Проф-Диалог» - крупнейшая площадка тендеров и государственных закупок в России (0)
[30.07.2012] [Россия и мир]
Путин пошлет сибирского кота в японию (0)
[24.06.2012] [Происшествия]
Ликвидация конфликта в Демьяново (0)
[06.07.2012] [Происшествия]
В Папуа-Новой Гвинее Каннибалы съели семерых "колдунов" и сорвали выборы (0)
[29.09.2012] [Россия и мир]
Основатель Фейсбука посетит Москву в рамках конкурса разработчиков Facebook World Hack (0)