Глава медицинской службы взят под стражу за взятку - 22 Июня 2012 - Новостной портал EnterGo
Главная » 2012 » Июнь » 22 » Глава медицинской службы взят под стражу за взятку
02:29

Глава медицинской службы взят под стражу за взятку

Источник: http://www.ria.ru/inquest/2012...
Новое в интернете:

Подождите...
Следствие возбудило уголовное дело в отношении начальника военно-медицинского управления главного командования внутренних войск МВД РФ Юрия Сабанина, задержанного по подозрению в получении взятки в 2,5 миллиона рублей, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
"Уголовное дело возбуждено по статьям о покушении на получение взятки в особо крупном размере", - сказал Маркин. Подозреваемому может грозить длительный срок заключения.

По данным следствия, в 2010 году предприниматель, чья кампания специализируется на продаже медицинского оборудования, выиграл конкурс на поставку во внутренние войска мобильных военных госпиталей. После этого к коммерсанту обратился Сабанин и потребовал выплатить ему 3,5% от суммы стомиллионного контракта за покровительство и возможность в дальнейшем заключать государственные контракты, считает следствие.

"Первую часть в размере миллиона рублей Сабанин получил в январе 2012 года, а 20 июня около 17 часов при получении остальной части взятки - 2,5 миллиона рублей - был задержан в терапевтическом корпусе Главного клинического госпиталя МВД России, дислоцированного в Балашихе", - уточнил представитель СК.

Как сообщалось ранее, при задержании подозреваемый хотел избавиться от чемодана с деньгами, закрывшись в туалетной комнате и пытаясь выбросить его в окно. Затем задержанный сымитировал сердечный приступ, но прибывшие врачи скорой помощи этот диагноз не подтвердили.
Ранее Главная военная прокуратура объявила о выявлении нарушений при закупке медицинского оборудования главкоматом внутренних войск МВД, в результате которых государству был нанесен ущерб в размере около 20 миллионов рублей.
В частности, по версии ведомства, начальник отделения военно-медицинского управления Дмитрий Лайпанов без проведения мониторинга цен подготовил документы на закупку высокотехнологичного медицинского оборудования, указав завышенную стоимость - более 20 миллионов рублей, а Сабанин, не выявив этого нарушения, бумаги подписал.
Прокуроры направляли материалы проверки в военные следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.
В настоящее время в суде рассматривается похожее дело в отношении бывшего начальника военно-медицинского управления Минобороны РФ Александра Белевитина и его зама Алексея Никитина, которые обвиняются в получении около 7 миллионов рублей от бизнесменов при заключении контрактов на поставку для Минобороны двух томографов. Ущерб бюджету превысил 51 миллион рублей.
Задержание генерала Cабанина с поличным произошло менее чем через месяц после назначения нового главы МВД РФ Владимира Колокольцева, который занял эту должность 21 мая.

Фото: vk.com

Загрузка...


Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Категория: Политика | Просмотров: 325 | Добавил: Den | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:


Советуем также почитать:
[20.11.2012] [Происшествия]
В Москве ножом убили женщину - офицера ФСБ (0)
[01.06.2012] [Общество]
Депутаты хотят штрафовать за народные гуляния (0)
[05.07.2012] [Спорт]
Фабио Капелло может стать главным тренером сборной России по футболу (0)
[01.06.2012] [Интересное]
Рокфеллеры и Ротшильды решают объединить свои активы (1)
[08.06.2012] [Политика]
Комитет американского конгресса поддержал "закон Магнитского" (0)
[19.10.2012] [Наука и образование]
Закончена установка LMS «Школа» в Краснодарском кадетском училище (0)
[20.12.2012] [Искусство и культура]
Запущен проект «Книга. Знание» в Москве (0)
[27.01.2013] [Экономика]
Джордж Сорос предостерег инвесторов от вложений в российские предприятия (0)
[01.07.2012] [Политика]
Подробности о новом президенте Египта (0)
[23.05.2012] [Интернет]
В Интернете во всю обсуждают праздничный наряд выпускницы павлоградской школы №15 (0)