Взрыв на военном складе в Сунгаче нанес ущерб на 30 млн - 20 Мая 2012 - Новостной портал EnterGo
Главная » 2012 » Май » 20 » Взрыв на военном складе в Сунгаче нанес ущерб на 30 млн
14:27

Взрыв на военном складе в Сунгаче нанес ущерб на 30 млн

Источник: http://lifenews.ru/news/92313
Новое в интернете:

Подождите...
Эксперты назвали предварительную сумму ущерба, нанесенного в результате взрыва нескольких сотен тонн боеприпасов в хранилище Минобороны в Приморье.

Специалисты продолжают подсчитывать урон после серии взрывов на территории воинской части в Спасском районе под Владивостоком. Предварительно, в 10 вагонах, полностью уничтоженных в результате ЧП, находились боеприпасы на сумму, превышающую 1 миллион долларов.

По словам очевидцев, первые взрывы в Сунгаче раздались 18 мая около 16.00 по местному времени. Люди, живущие по соседству с артиллерийскими складами Минобороны, даже не сразу поняли, что оказались в эпицентре масштабного ЧП.

- Я подумала, что это просто гром гремит, - рассказала Life News жительница поселка Свигино Валентина П. - А потом в небе поднялся гриб из дыма, и мы поняли, что что-то неладно. В этот же момент моему соседу позвонила дочь, у нее муж работает на складах, и сказала, чтобы мы срочно собирали все необходимое и уезжали из поселка.

Долгое время военные утверждали, что опасности нет, так как все боевые снаряды с территории части вывезены - подразделение готовились расформировать к концу года.

Однако позже выяснилось, что на складах находится около 500 вагонов различных боеприпасов, которые могут взлететь на воздух в любой момент.

- Усредненная стоимость одного снаряда, подготовленного к утилизации, - 3000 рублей, - пояснил Life News источник в следствии. - В результате пожара и детонации уничтожено 10 условных вагонов, их приблизительная стоимость не менее 30 000 000 рублей.

По данным следователей, в хранилищах в/ч в поселке Сунгач находились 489 вагонов с различными боеприпасами, в том числе блоками неуправляемых ракет для военных самолетов типа МиГ и Су.

- На складах хранились блоки неуправляемых авиационных ракет Б8М-1 и Б13Л, - сообщили Life News в штабе Восточного военного округа. - Эти ракеты опасны тем, что при возгорании самопроизвольно детонируют и разлетаются в разные стороны.

Спустя 2 часа после сообщения о возгорании было дополнительно объявлено об эвакуации 8 населенных пунктов Кировского и Спасского районов. Была закрыта железная дорога на участке Транссибирской магистрали длиной 370 километров.

Из поселков Краевский, Новорусановка, Сунгач, Чкаловское, Свягино, Зеленодольское, Духовское и Антоновка в общей сложности спасатели вывезли 1800 человек.

По расчетам специалистов, радиус разлета осколков составил 16 километров.

Загрузка...


Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Категория: Происшествия | Просмотров: 693 | Добавил: Den | Теги: жертвы, ущерб взрыв, Взрыв в приморье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0  
2 Бодя   (24.07.2012 02:42)
Служил я на дальнем востоке около города Спасск Дальний, ст.Черный кнорринг. Бывал в командировке в части Сунгач. Тобишь друзья там есть. И к нам их привозили в момент происшествия. В итоге нагрелась сотка, сдетанировала, грады просто летали над воздухом, сломали стены хранилищь. Но вагоны не взгрывались тем более на тот момент их не поставили. Так что автор статьи лгун.

0  
1 Рейчел   (21.05.2012 11:20)
Прекратите лгать!!! Создается впечатление, что писателей этой статьи в Сунгаче вовсе и не было! Снаряды рвут до сих пор, проверки никакой не было, о какой безопасности идет речь!? Никого не эвакуировали, все спасались сами, на своих ногах бежали по полю! А офицеры, которые должны были в первую очередь помочь военнослужащим, бросили их, а сами, как щенки, уехали со склада! Вы перед Москвой хотите оправдаться, но от правды все равно никто не уйдет! Все знали, что когда-нибудь пожар случится, все знали и жили, как на пороховой бочке! Что вы пишете???

Имя *:
Email:
Код *:


Советуем также почитать:
[24.07.2012] [Искусство и культура]
Скандал на Вагнеровском фестивале (0)
[07.06.2012] [Интересное]
Венера "прошла" по Солнечному диску маленькой точкой (0)
[24.11.2012] [Общество]
«Полит.ру» объявляет конкурс на лучший вопрос и рецензию к книге Александра Долгина (0)
[29.05.2012]
Павел Дуров из окна своего офиса выкидывал пятитысячные купюры (1)
[10.09.2012] [Знаменитости]
22 года прошло с момента убийства Александра Меня (0)
[03.09.2012] [Общество]
Участницам Pussy Riot предложено принести извинения перед верующими (0)
[14.09.2012] [Знаменитости]
В США умерла Виктория Федорова (0)
[02.06.2012] [Политика]
Леонид Черновецкий, мэр Киева, подал в отставку (0)
[02.02.2013] [Общество]
«Агентство независимой журналистики» поддерживает Сергея Полонского (1)
[06.07.2012] [Происшествия]
В Папуа-Новой Гвинее Каннибалы съели семерых "колдунов" и сорвали выборы (1)