Леонид Черновецкий, мэр Киева, подал в отставку - 2 Июня 2012 - Новостной портал EnterGo
Главная » 2012 » Июнь » 2 » Леонид Черновецкий, мэр Киева, подал в отставку
22:36

Леонид Черновецкий, мэр Киева, подал в отставку

Источник: http://gb.ru/archives/2338
Новое в интернете:

Подождите...
Леонид Черновецкий, уроженец второго города Украины — Харькова, окончил Харьковский юридический институт (сейчас академия), поработал несколько лет в органах прокуратуры в Киеве, после чего занялся преподавательской деятельностью. В конце перестройки занялся бизнесом и к 1992 году возглавлял концерн «Правэкс», главным активом которого стал одноименный банк.

Черновецкий несколько раз избирался в украинский парламент, а в 2004 году выдвинул свою кандидатуру в президенты, однако набрал всего 1% голосов, после чего выступил в поддержку победившего на тех выборах Виктора Ющенко.

На выборах мэра Киева 2006 года Черновецкий считался «темной лошадкой» — победу прочили либо действовавшему на то время градоначальнику Александру Омельченко, либо боксеру Виталию Кличко, которые так и не смогли уступить друг другу, хотя раньше считались чуть ли не друзьями. Именно это, в первую очередь, позволило Черновецкому занять в гонке первое место.

Но были и другие причины столь неожиданного с первого взгляда успеха. Черновецкий, никогда не скрывавший своего богатства (по данным украинского журнала «Фокус» его состояние в 2008 году оценивалось в 275 миллионов долларов), активно занимался благотворительностью. Основной упор в этой деятельности он сделал на пенсионеров и других малоимущих, и, как оказалось, не ошибся. Оппоненты до сих пор вспоминают ему гречку, которую от имени Черновецкого раздавали пенсионерам в продуктовых наборах и которая, якобы, была просрочена (сам мэр это категорически отрицал).

Традиционно в Киеве сильные позиции имел Блок Юлии Тимошенко, однако в 2006 году БЮТ не имел своего кандидата на пост градоначальника. В 2008 году правительство во главе с Юлией Тимошенко добилось повторных выборов в столице, однако Черновецкий победил и на этот раз, опередив кандидата от БЮТ — тогдашнего первого вице-премьера Александра Турчинова.

Получив очередную порцию доверия киевлян, Черновецкий решился на ряд непопулярных шагов — инициировал повышение тарифов ЖКХ и на проезд в общественном транспорте, установил плату за въезд на кладбища, а также установку на домах кондиционеров и спутниковых антенн. Однако под давлением общественности и центральной власти ему пришлось отказаться от большинства новшеств.

Тем не менее, Черновецкий все еще вполне устраивал как граждан, так и власть. Он был желанным гостем рейтинговых политических шоу, где он развлекал аудиторию неординарными высказываниями и прочими чудачествами. Так, после того, как он заявил, что готов полететь в космос со своим котом, за Черновецким прочно закрепилось прозвище «Леня-Космос», на которое он даже не обижался.

Он выступал с песнями перед своими сторонниками возле здания мэрии, а однажды продемонстрировал журналистам свою хорошую физическую форму, поплавав в бассейне, пробежав короткую дистанцию по беговой дорожке и подтянувшись несколько раз на турнике (в 2011 году Черновецкому исполнится 60 лет).

подал в отставку, соответствующее заявление он написал 1 июня, сообщает его персональный сайт в субботу.

Согласно украинскому законодательству, полномочия Черновецкого на посту мэра Киева заканчиваются 3 июня текущего года. Дату выборов в столице должна назначить Верховная Рада Украины.

«Это решение полностью взвешенное. Оно было принято мною для того, чтобы избежать каких-либо политических инсинуаций и использования различными политическими силами ситуации с назначением следующих выборов Киевского городского головы и трактования срока моих полномочий», — говорится в заявлении Черновецкого.

Он поблагодарил киевскую общину за оказанное доверие и поддержку на выборах киевского мэра в 2006 и 2008 годах и пожелал преемнику успехов в работе и поддержки киевлян.
Рецепты на зиму

Загрузка...


Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Категория: Политика | Просмотров: 250 | Добавил: Den | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:


Советуем также почитать:
[20.12.2012] [Интересное]
Конец света 2012 года в Санкт-Петербурге покажут онлайн (0)
[20.05.2012] [Происшествия]
Произошедшее на севере Италии землетрясение унесло жизни как минимум трех человек (0)
[22.06.2012] [Спорт]
Руководство "Газпрома" хочет выслать Аршавина за пределы России (3)
[30.05.2012] [Происшествия]
По уточненным данным, 7 россиян пострадали в результате ДТП в Египте (0)
[24.02.2013] [Общество]
ServiceNB — наш сайт по ремонту ноутбуков в Москве (0)
[30.05.2012] [Спорт]
Министр спорта Виталий Мутко поздравил сборную России по хоккею с победой в Чемпионате Мира (0)
[10.09.2012] [Спорт]
Победителем велогонок "Вуэльта" стал испанец Альберто Контадор (0)
[16.07.2012] [Спорт]
Фабио Капелло станет тренером сборной России по футболу (0)
[11.09.2012] [Интересное]
В Якутии был обнаружен мамонт (0)
[13.07.2012] [Россия и мир]
Российские ВМФ имеют возможность войти в Сирию (0)