Саммит G8 - день второй - 19 Мая 2012 - Новостной портал EnterGo
Главная » 2012 » Май » 19 » Саммит G8 - день второй
21:49

Саммит G8 - день второй

Источник: http://www.vedomosti.ru
Новое в интернете:

Подождите...
Участники саммита G8 в субботу снова собрались в загородной резиденции президента США Барака Обамы. Помимо Обамы в Кэмп-Дэвид приехали недавно вступивший в должность президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава правительства Канады Стивен Харпер, премьер-министр Италии Марио Монти, премьер-министр Японии Йосихико Нода и председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Одной из главных тем встречи в субботу станет угроза кризиса в еврозоне. Барак Обама перед отъездом в Кэмп-Дэвид сообщил журналистам, что ожидает «плодотворной дискуссии» о предотвращении дефолта в Европе, передает Bloomberg. В преддверии саммита «восьмерки» Обама провел двустороннюю встречу с Франсуа Олландом в Вашингтоне, достигнув соглашения о недопустимости выхода Греции из еврозоны, угрожающего обрушить экономическую стабильность в ЕС.

Обаме предстоит переубедить «ключевую фигуру саммита» Ангелу Меркель, категорично поддерживающую жесткие меры экономии, пишет The Wall Street Journal. Издание отмечает, что кризис в еврозоне может стать «сокрушительным ударом» для предвыборной кампании Обамы, учитывая тесную связь экономики США и Европы.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в свою очередь сообщил, что участники саммита намерены в субботу обсудить «две крупнейшие угрозы для национальных экономик». Ко второй крупнейшей проблеме после долгового кризиса в Европе Кэмерон отнес высокие цены на нефть, передает Bloomberg. Британский премьер-министр также перед саммитом «большой восьмерки» встретился с Франсуа Олландом и пригрозил заблокировать любые попытки социалиста предложить Евросоюзу ввести налог на финансовые операции.

Помимо совместных переговоров участники саммита запланировали ряд двусторонних встреч до отъезда из Кэмп-Дэвида. В частности, Дмитрий Медведев и Ангела Меркель встретились, чтобы обсудить актуальную международную экономическую проблематику и вопросы отношений России и Германии.

Ранее за обедом в пятницу участники саммита обсудили ряд международных проблем, в том числе ситуацию вокруг КНДР, Ирана и Сирии. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на спецпредставителя президента России по Африке Михаила Маргелова, странам «восьмерки» удалось согласовать позицию по иранской ядерной проблеме, в то время как их подходы к решению сирийского кризиса разошлись. Маргелов не уточнил, в чем именно заключалось расхождение. Ранее Россия выступала категорически против плана Запада о вмешательстве в конфликт в Сирии и наряду с Китаем дважды блокировала в Совбезе ООН резолюцию против Дамаска.

Заместитель постоянного представителя России в «восьмерке» Вадим Луков на брифинге в Вашингтоне сообщил, что по итогам саммита «большой восьмерки» планируется принять главный итоговый документ и около десяти дополнительных документов к нему, так называемых «планов действий».

«Итоговый документ саммита будет коротким. Однако, поскольку он сопровождается большим числом конкретных договоренностей, он получится “многоэтажным” — будут приняты так называемые планы действий», — цитирует Лукова «РИА Новости».

В воскресенье участники встречи «восьмерки», за исключением Дмитрия Медведева, переместятся в Чикаго, где открывается саммит стран НАТО.

Загрузка...


Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Категория: Россия и мир | Просмотров: 222 | Добавил: skyline1341 | Теги: США, Кэмп-Дэвид, саммит, G8 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:


Советуем также почитать:
[22.06.2012] [Политика]
Депутатам Госдумы Гудкову и Пономареву предложено отказаться от мандатов (0)
[03.07.2012] [Общество]
Дело Навального и Белых взято под строгий контроль (0)
[28.05.2012] [Политика]
Многие девушки из деревушки Эль-Хоула в Сирии были казнены (0)
[25.10.2012] [Общество]
Новая услуга от AIR CITY (0)
[21.07.2012] [Знаменитости]
Эвелина Бледанс родила ребенка с "синдромом счастья" (0)
[20.10.2012] [Интересное]
В Москве запустили твитборд Сергея Минаева (0)
[22.06.2012] [Знаменитости]
Расставание Джонни Деппа и Ванессы Паради (0)
[04.07.2012] [Россия и мир]
В доме Николя Саркози начали проходить обыски (0)
[08.07.2012] [Происшествия]
Число жертв от наводнения в Краснодарском крае растет, и превысило 140 человек (0)
[24.09.2012] [Общество]
Прощание с генералом Грачевым состоится 25 сентября (0)