За халатность задержаны Крымска и бывший глава Крымского района - 24 Июля 2012 - Новостной портал EnterGo
Главная » 2012 » Июль » 24 » За халатность задержаны Крымска и бывший глава Крымского района
01:51

За халатность задержаны Крымска и бывший глава Крымского района

Источник: http://ria.ru/inquest/20120722...
Новое в интернете:

Подождите...
Мэр Крымска Владимир Улановский и бывший глава Крымского района Василий Крутько задержаны по обвинению в халатности, повлекшей гибель людей, сообщил Следственный комитет России.

Задержан также Виктор Жданов, исполнявший обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район", говорится в сообщении.

В результате катастрофического наводнения 7 июля на Кубани погибли более 170 человек, из них более 150 - в Крымске, на который пришелся наиболее сильный удар стихии.
По предварительным данным, информация о наводнении появилась за три часа до трагедии, но в городе не сработала система оповещения.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в воскресенье встретился с местными жителями, пострадавшими в результате наводнений. Он также провел совещание, в ходе которого заслушал результаты расследования уголовного дела в отношении должностных лиц Крымского района Краснодарского края, побывал на местах, разрушенных в результате стихийного бедствия, где следователи проводят осмотр помещений, сообщил СКР.
По информации СКР, 20 июля руководитель Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу в ходе расследования уголовного дела о массовой гибели жителей Крымского района возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц).
"Подозреваемыми в совершении этого преступления являются глава муниципального образования Крымский район Василий Крутько, глава Крымского городского поселения Владимир Улановский, глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко и Виктор Жданов, исполнявший обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район". Все подозреваемые входят в состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности", - сообщает сайт СКР.
"По версии следствия, в результате ненадлежащего исполнения указанными должностными лицами своих обязанностей, своевременно полученные ими 5 и 6 июля 2012 года штормовые предупреждения о прогнозируемом опасном гидрометеорологическом природном явлении, представляющем реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, находящихся на территории Крымского района, не определили возможных масштабов стихийного бедствия, не выполнили возложенные на них обязанности по своевременному и надлежащему оповещению населения об опасностях, возникающих при чрезвычайной ситуации природного характера, и эвакуации его в безопасные районы. Халатные действия указанных должностных лиц повлекли тяжкие последствия в виде смерти 153 человек, пребывавшим на территории города Крымска Крымского района Краснодарского края. В результате были существенно нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права граждан на жизнь и здоровье, охраняемые законом интересы общества и государства", - заявляет СКР.
В рамках расследования уголовного дела Василий Крутько, Владимир Улановский и Виктор Жданов задержаны. Следствие намерено ходатайствовать об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу, говорится в сообщении.
Ранее ряд СМИ сообщал, что Улановский уже заключен под стражу.
Между тем председатель Крымского районного суда Сергей Гречко заявил РИА Новости, что к ним пока не поступали ходатайства СК об избрании меры пресечения фигурантам дела о наводнении в Крымске.
Следователи назначили более 400 судебно-медицинских, 19 видеотехнических, 2 компьютерно-технические и гидрометеорологическая судебные экспертизы, обследовали 4415 домовладений (квартир), имеющих повреждения. По делу допрошено более 1300 потерпевших и свидетелей. Произведено 25 выемок документов, имеющих доказательственное значение по делу, сообщает сайт СКР.
Василий Крутько был снят с должности через несколько дней после наводнения. На совещании, которое проводил в Крымске сразу после катастрофы президент РФ Владимир Путин, Крутько рассказал, что власти района оповещали людей в 22.30 - представители власти ходили по дворам, дали бегущую строку по телевизору. Однако жители заявляли, что их не оповестили, наводнения они не ожидали и не были к нему готовы.
Улановский был избран мэром Крымска на выборах 13 мая этого года, за него проголосовали 94,47% горожан. Его выдвинула "Единая Россия", до этого Улановский несколько месяцев исполнял обязанности главы Крымского городского поселения.
На сайте администрации Краснодарского края 9 июля появилась информация, что Улановский уволен, но затем пресс-служба края сообщила, что на самом деле уволен только глава Крымского района Крутько.

Фото: lenta.ru

Загрузка...


Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Категория: Происшествия | Просмотров: 359 | Добавил: Den | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:


Советуем также почитать:
[20.12.2012] [Интересное]
Конец света 2012 года в Санкт-Петербурге покажут онлайн (0)
[24.11.2012] [Общество]
Участницу группы Pussy Riot поместили в одиночную камеру (0)
[19.05.2012] [Наука и образование]
Huawei HW-01D - детский телефон от китайского производителя (0)
[07.07.2012] [Спорт]
Лимит на легионеров был смягчен РФС (0)
[31.05.2012] [Экономика]
Доллар ставит рекорд , перейдя барьер в 33 рубля (0)
[29.09.2012] [Россия и мир]
Петербургские активисты заподозрили "Веселого молочника" в пропаганде гомосексуализма (0)
[11.06.2012] [Знаменитости]
Дэвид Кэмерон оставил свою дочь в пабе (0)
[30.11.2012] [Происшествия]
Елена Скрынник - свидетель по делу «Росагролизинга» (0)
[14.09.2012] [Общество]
Биг-Бен теперь "Башня Елизаветы" (0)
[02.07.2012] [Общество]
Проверка законности штрафов за нарушения ПДД (0)