В администрации КБР задержали нескольких чиновников - 8 Июня 2012 - Новостной портал EnterGo
Главная » 2012 » Июнь » 8 » В администрации КБР задержали нескольких чиновников
01:32

В администрации КБР задержали нескольких чиновников

Источник: http://www.rg.ru/2012/06/08/kb...
Новое в интернете:

Подождите...
Информация о том, что в администрации главы республики идут масштабные обыски, появилась вчера к обеду. А уже к вечеру стало известно, что сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержали несколько высокопоставленных чиновников органов государственной власти региона и местного предпринимателя. Об этом сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Началось все с того, что предприимчивая дама Мадина Хацукова захотела в собственность здание республиканской филармонии. Причем на основе безвозмездного отчуждения. Здание это, площадью свыше 500 квадратных метров, расположено на одной из центральных улиц в Нальчике и находится в госсобственности.

Для того чтобы получить желаемое, бизнес-леди решила использовать свои связи в руководстве КБР (по некоторым данным, она является родственницей жены президента республики). Помогать даме начал глава администрации президента КБР Владимир Жамборов.

А дальше события развивались так: "В частности, получив устное указание от главы администрации президента КБР, заместитель министра по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами КБР Руслан Жамборов, используя служебные полномочия, приказал подготовить распоряжение об изъятии имущества ГУК "Кабардино-Балкарская государственная филармония" из оперативного управления Министерства культуры КБР в республиканскую казну", - говорится в релизе ведомства. При этом весь коллектив филармонии был выселен из здания.

Затем по указанию чиновника было подготовлено распоряжение о приватизации здания филармонии, которое оценили... в один миллион рублей. При том, что его рыночная стоимость по независимой оценке составляет более 20 миллионов.

В качестве государственного вклада в уставной капитал - то есть оплаты, были внесены дополнительные акции одной из местных компаний, 100 процентов акций которой находится в республиканской собственности. Сделку оформили в управлении Росреестра по КБР.

И 17 апреля Мадина Хацукова без проведения аукциона стала счастливой обладательницей здания филармонии.

В ходе обысков, проведенных в жилищах и кабинетах подозреваемых, изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов. По данному факту следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Какие именно чиновники задержаны в рамках этого дела, не уточняется.

Эксперты также считают, что помимо расследования махинаций со зданием филармонии сотрудники центрального аппарата МВД ищут следы злоупотреблений при продаже земель в Приэльбрусье, где планируется строительство курортной зоны.

Фото: img.nr2.ru

Загрузка...


Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Категория: Общество | Просмотров: 265 | Добавил: Den | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:


Советуем также почитать:
[03.07.2012] [Общество]
Следствие заподозрило Адвокатов Pussy Riot в намеренном затягивании дела (0)
[09.09.2012] [Происшествия]
Недавно умерший известный актер Майкл Кларк Дункан планировал свадьбу в январе (2)
[26.06.2012] [Общество]
Владимир Мединский получил ответ от "НТВшников" в виде стихов (0)
[09.02.2013] [Общество]
Отдых в Карелии в мае (5)
[24.05.2012] [Политика]
Якеменко собирается создать новую политическую партию (0)
[02.07.2012] [Общество]
Митинг против ВТО в Москве (0)
[29.05.2012] [Политика]
Иван Демидов - новый заместитель министра культуры (0)
[13.09.2012] [Спорт]
Англия — Украина — 1:1 (0)
[19.05.2012] [Общество]
Путин подписал указ об ограничении количества "мигалок" (2)
[06.10.2012] [Экономика]
"Лотос-Сити" - первый в России торговый центр для производителей (0)