Путин посетил Израиль - 26 Июня 2012 - Новостной портал EnterGo
Главная » 2012 » Июнь » 26 » Путин посетил Израиль
02:28

Путин посетил Израиль

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/r...
Новое в интернете:

Подождите...
Днем в понедельник Путин вместе с президентом Израиля Шимоном Пересом торжественно открыл в городе Нетания мемориал, посвященный победе Красной армии над нацистской Германией. После этого Путин перебрался в Иерусалим, где провел недолгую встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
После этой встречи Путин лишь вскользь упомянул самые острые региональные проблемы. "Конечно, мы очень подробно говорили о ситуации в Сирии и об иранской ядерной программе", - сказал российский президент.
Путин также призвал израильтян и палестинцев возобновить переговоры.
Биньямин Нетаньяху в ответ попросил Путина передать главе Палестинской автономии Махмуду Аббасу, с которым президент России встретится во вторник, что он, Нетаньяху, "готов приехать к нему или пусть он приедет сюда".
Нажать Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com
Наиболее подробно Нетаньяху в кратком заявлении для прессы остановился, как и Путин, на двусторонних экономических и гуманитарных отношениях России и Израиля, вторым же по важности пунктом речи стал Иран.
"Мы настаиваем, что решение иранской проблемы должно быть найдено на трех направлениях. Первое: полное прекращение обогащения урана. Второе: вывоз уже обогащенного урана из страны. Третье: демонтаж подземного предприятия в Куме", - сказал Нетаньяху.
О Сирии Нетаньяху сказал лишь, что необходимо как можно быстрее остановить кровопролитие.
Кроме того, израильский премьер заверил, что на основе египетско-израильского мирного договора готов сотрудничать с новым президентом Египта - лидером исламского движения "Братья-мусульмане" Мохаммедом Мурси.
Главное - Иран и Сирия
Дипломаты и аналитики до визита были единодушны в том, что наиболее острой темой бесед Путина с израильским руководством станет поддержка Россией Башара Асада в Сирии и отношение Москвы к иранской ядерной программе.
"Россия довольно-таки плохо выглядит в сирийской ситуации, и визит в Израиль может стать "противовесом", - предполагает глава Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин.
Тренин отмечает при этом, что Путин хорошо знаком со многими израильскими ведущими политиками - чего нельзя сказать о его отношениях с политиками арабскими - и ценит мнение израильтян о событиях в регионе.
Бывший посол Израиля в Москве, ныне эксперт Института национальной безопасности в Тель-Авиве Цви Маген, полагает, что Россия заинтересована в том, чтобы найти новых партнеров на Ближнем Востоке и в какой-то мере изменить свою политику в регионе.
"Россия обеспокоена ростом влияния исламистов и чувствует себя изолированной в арабском мире", - полагает Цви Маген.
"Тесные связи России с Сирией и Ираном становятся для нее проблемой. Поэтому поездка в Израиль и на Палестинские территории позволит России продемонстрировать свою ближневосточную политику под другим углом", - заключает дипломатический обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус.
Больной дружеский вопрос
Вице-премьер и министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в интервью Интерфаксу перед визитом Путина сказал, что у Израиля сложились "очень доверительные" отношения с Россией, и именно поэтому израильтяне рассчитывают, что Москва поймет их позицию по Сирии и Ирану.
"Перспективы развития ситуации в Сирии туманны, абсолютно непонятно, кто и когда придет там к власти, и это еще больше усиливает нашу обеспокоенность. Поэтому, не скрою, что поставки оружия в Сирию для нас являются больной темой", - сказал Либерман, добавив, что после падения режима Муаммара Каддафи в Ливии ливийское оружие "все в больших количествах" стало попадать в сектор Газа.
На переговорах с Ираном о его ядерной программе, по оценке Либермана, сложилась тупиковая ситуация, и Израилю будет "очень интересно" услышать мнение России как члена "шестерки" и организатора последнего раунда переговоров с Тегераном.
По словам Либермана, израильские эксперты полагают, что Иран уже примерно через год сможет обладать всеми компонентами, необходимыми для создания ядерной бомбы. Поэтому Израиль хочет от международного сообщества, в том числе и от России, жестких санкций против Тегерана, сам же не исключает никаких вариантов решения "иранской ядерной проблемы", включая военный.
Поиск наследников нацизма
Российская сторона перед визитом говорила в основном об экономических связях России и Израиля, Сирию и Израиль упоминая лишь вскользь.
Выступая на открытии мемориала Красной армии в Нетанье, Путин и Перес говорили каждый о своем видении связи между историей и современностью.
Путин в очередной раз заявил о недопустимости того, что официальная Россия называет "переписывание истории Второй мировой войны".
"Мы обязаны беречь и отстаивать правду о войне, противопоставлять любые попытки оправдать пособников нацизма правде, никогда не позволим поставить в один ряд палачей и их жертв, не позволим исказить истину и заменить ее разного рода фальсификациями и домыслами", - цитирует Путина Интерфакс.
Однако президент Израиля Шимон Перес усматривает попытки возрождения нацизма в иных явлениях, нежели Путин.
"Я уверен, что Россия, сумевшая победить нацизм, не позволит возобновления подобных угроз - иранской ядерной угрозы, и сумеет обеспечить прекращение кровопролития в Сирии", - заявил Перес.
26 июня Путин посетит Вифлеем и Рамаллу, где встретится с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом и в тот же день переберется в Иорданию, где проведет переговоры с королем Абдаллой II.
Фото: chronicle-nwo.livejournal.com

Загрузка...


Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Категория: Политика | Просмотров: 305 | Добавил: Den | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:


Советуем также почитать:
[01.02.2013] [Интересное]
В Москве открылся первый капсульный отель (0)
[08.06.2012] [Политика]
Комитет американского конгресса поддержал "закон Магнитского" (0)
[11.09.2012] [Политика]
Оппозиционер Хассан Шейх Мохаммед стал новым президентом Сомали (0)
[20.05.2012] [Спорт]
Челси - победитель Лиги Чемпионов. Поражение Баварии (0)
[02.07.2012] [Общество]
Проверка законности штрафов за нарушения ПДД (0)
[04.07.2012] [Наука и образование]
Ученые обнаружили частицу, похожую на бозон Хиггса (1)
[22.06.2012] [Спорт]
Руководство "Газпрома" хочет выслать Аршавина за пределы России (3)
[08.06.2012] [Общество]
В Москве пройдут консультации врачей-наркологов для родителей (0)
[07.07.2012] [Интересное]
7 июля - праздник Ивана Купала (0)
[08.06.2012] [Политика]
Гудкову и Пономареву придется объясниться (0)