Загрузка...
Навигация
От партнера National Network News

Эксперты заявили, что новый закон о митингах не соответствует Конституции РФ

08/06/2012 12:31 | Просмотров: 762
Источник: http://www.itar-tass.com/c302/...

Метки: Политика, рф, закон, Митинг

МОСКВА, 7 июня. /ИТАР-ТАСС/. Новый закон, значительно ужесточающий наказания за нарушения на митингах, не соответствует Конституции РФ по нескольким критериям. Кроме того, этот закон предполагает криминализацию процедуры использования права проводить мирные собрания. Такая оценка документу дается в экспертном заключении Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека /СПЧ/, опубликованном сегодня на его официальном сайте.

"Главный порок закона состоит в том, что он, по сути, предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права - права собираться мирно", - говорится в заключении. "Наказание уголовного характера предусматриваются за совершения деяний, не получающих в нормах закона должной конкретизации, тем самым открывается пространство для полного административного произвола", - отмечают эксперты СПЧ.

В экспертном заключении говорится также, что новый закон о митингах не соответствует Конституции РФ "по порядку его принятия" и "по содержанию имеющихся в нем предписаний". "Нарушена ст. 31 Конституции РФ /о праве собираться мирно/", - поясняют эксперты.

Специалисты СПЧ не обошли вниманием и размеры штрафов, установленные законом. "Увеличение максимального размера административного штрафа сверх пяти тысяч рублей приведет к смешению уголовной и административной ответственности", - говорится в документе. "Фактически, поправки в КоАП / Кодекса об административных правонарушениях/ вводят уголовное наказание за административное правонарушение", - подчеркивают эксперты. К тому же, "предлагаемые размеры штрафов явным образом несоразмерны имущественному положению большинства граждан Российской Федерации и установленному государством минимальному размеру оплаты труда", отмечают они.

6 июня Совет Федерации одобрил закон, за день до этого принятый Госдумой, который вводит дифференцированные штрафы за нарушения законодательства о митингах, в том числе - установленного порядка организации мероприятия, появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, распитие ими пива или алкоголя, потребление наркотиков в общественных местах, блокирование транспортных коммуникаций и т.д. Максимальные санкции для граждан предусмотрены в размере 300 тыс рублей, для должностных лиц - 600 тыс рублей.
© ИТАР-ТАСС
Фото: top.rbc.ru


Загрузка...

Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Всего комментариев: 0
avatar


Советуем также почитать:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация


Последние новости



Новость от SelectorNews


Поиск по сайту


От партнера Direct Advert


Весь материал на сайте написан редакторами сайта либо заимствован у других сайтов в сети Интернет. Мы не претендуем на авторство ни чьих материалов и оставляем ссылки на первоисточник информации. Если вы заметили на нашем проекте свои материалы, и в них не указана ссылка на вас в качестве первоисточника информации (либо указана неверно), или же вы против использования на entergo.ru ваших материалов с указанием ссылки на первоисточник, просьба сообщить об этом администрации сайта через форму обратной связи, мы постараемся разобраться с проблемой в минимальные сроки. Внимание, на сайте может содержаться информация только для лиц, старше 18 лет.

entergo.ru | 2013 | Обратная связь | Контакты | О сайте | Партнеры

Хостинг от uCoz