Брейвик не будет обжаловать приговор суда - 24 Мая 2012 - Новостной портал EnterGo
Главная » 2012 » Май » 24 » Брейвик не будет обжаловать приговор суда
18:41

Брейвик не будет обжаловать приговор суда

Источник: http://mn.ru/world/20120524/31...
Новое в интернете:

Подождите...
Обвиняемый в совершении двойного теракта 22 июля норвежец Андерс Брейвик заявил в четверг в суде Осло, где слушается его дело, что он не намерен обжаловать приговор, если его признают вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, передает РИА Новости со ссылкой на норвежские СМИ.

Процесс по делу Брейвика проходит в окружном суде столицы Норвегии с 16 апреля. Брейвик обвиняется в том, что 22 июля 2011 года организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где были убиты 69 человек. Сразу же после первых допросов Брейвик признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает. Вердикт суда должен быть вынесен до конца июля.

Главный вопрос, на который должен ответить суд - был ли Брейвик вменяем во время совершения теракта. В зависимости от этого, Брейвик будет отправлен либо в тюрьму, либо на принудительное лечение. Сам обвиняемый считает себя психически здоровым, хотя эксперты одной из судебно-медицинских комиссий настаивают на том, что он страдает параноидальной шизофренией.

«Только суд может решить, будет ли обжалован приговор или нет. Если я буду признан вменяемым, то не стану обжаловать приговор», - сказал Брейвик в конце заседания в суде в четверг, когда ему было предоставлено слово.

По словам подсудимого, он добивается того, чтобы представить свои взгляды, повлиявшие на решение совершить теракт. В связи с этим Брейвик попросил у судей дополнительное время для выступления. На этой неделе судьи решили, что Брейвик получит дополнительный час в начале июня перед тем, как будут заслушаны выводы психиатров.

Как передает телерадиокомпания НРК, в четверг Брейвик попросил предоставить ему возможность прокомментировать некоторые выступления свидетелей. Он заявил, что не выкрикивал бранные слова и не улыбался, убивая молодых людей на острове Утёйя, как рассказывали свидетели.

«Говорили, что я не выказываю никаких чувств. Это не так. Мне требуется немало усилий для того, чтобы не демонстрировать свои эмоции», - добавил обвиняемый.

Загрузка...


Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Категория: Общество | Просмотров: 304 | Добавил: Den | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:


Советуем также почитать:
[24.05.2012] [Интернет]
Йеменские сайты "Аль-Каиды" были атакованы Американским Госдепартаментом (0)
[01.02.2013] [Интересное]
В Москве открылся первый капсульный отель (0)
[08.06.2012] [Политика]
Комитет американского конгресса поддержал "закон Магнитского" (0)
[22.06.2012] [Спорт]
Руководство "Газпрома" хочет выслать Аршавина за пределы России (3)
[30.01.2013] [Общество]
Стюардессу уволили из-за снимка в соцсети (0)
[24.05.2012] [Происшествия]
В ходе тушения пожара на американской атомной подлодке "Майами" пострадало 6 человек (0)
[04.10.2012] [Наука и образование]
Фильтры Петрика признаны лучшими в мире (0)
[08.09.2012] [Происшествия]
Отравившиеся рабочие пытались спасти коллегу (0)
[23.05.2012] [Знаменитости]
На 88 году жизни ушел из жизни заслуженный артист России - актер Алексей Ванин (0)
[08.06.2012] [Политика]
Гудкову и Пономареву придется объясниться (0)