Войти
Регистрация
Новостей: 665
Главная » 2013 » Сентябрь » 13 » Эксперт: инициативу РФ по сирийскому химоружию ждет нелегкая судьба

Эксперт: инициативу РФ по сирийскому химоружию ждет нелегкая судьба

13.09.2013 22:32
Источник: http://ria.ru/arab_riot/201309...
Новое в интернете:

Подождите...

МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Перспектив у российской инициативы о передаче химического оружия в Сирии под международный контроль нет, заявил РИА Новости директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник призвал Дамаск передать химоружие под международный контроль, договориться об уничтожении арсенала и присоединении к Организации по запрещению химоружия (ОЗХО). Официальный Дамаск, а также такие страны как США, Китай, Турция, Израиль, поддержали российское предложение, однако сирийская оппозиция его отвергла.

Лавров в четверг вечером встретится с госсекретарем США Джоном Керри в Женеве, где они, как ожидается, обсудят российскую инициативу.

"Все уже разобрались, что за ней (инициативой РФ) кроется. Поиграют с этим делом, поговорят, ибо отвергать такие инициативы нельзя — они направлены на разрешение конфликта, на установление мира по форме, а по содержанию действуют в обратном направлении", — считает Шумилин.

Эксперт объясняет: "Эта инициатива не оформлена никак конкретно. И здесь уже возникает немало вопросов. Через какую статью Устава ООН ее проводить? Франция требует одну статью, Россия говорит о другой".

По мнению Шумилина, "очень нелегкая судьба ждет эту инициативу, думаю, у нее нет перспектив".

Тем не менее, на встрече в Женеве Керри и Лаврову, считает эксперт, все же удастся "договориться по каким-то общим вопросам".



Загрузка...

Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Категория: Россия и мир | Просмотров: 129 | Добавил: skyline1341 | Теги: сергей лавров, джон керри, Сирия, Химическое оружие
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Советуем также почитать: