Загрузка...
Навигация
От партнера National Network News

Американские ученые открыли самую населенную галактику

27/09/2013 23:52 | Просмотров: 268
Источник: http://www.gismeteo.ru/
Новое в интернете:

Подождите...

Метки: Интересное, ученые, галактика, Джей Стрэйдер, M60-UCD1, мичиганский университет, Открытие

Команда ученых-астрономов, возглавляемая Джеем Стрэйдером из Мичиганского Университета, открыла самую плотнонаселенную галактику. Стрэйдер заявил, что галактика, получившая обозначение M60-UCD1, намного более массивна, чем любая карликовая галактика сопоставимого размера, а также это наиболее плотнонаселенная галактика из всех известных в этой части Вселенной. Карликовая галактика была обнаружена в Скоплении Девы — галактическом скоплении, расположенном в 54 миллионах световых лет от Млечного Пути. M60-UCD1 необычна тем, что половина ее массы сосредоточена в области радиусом 80 световых лет. Это делает плотность расположения звезд в ней в 15 раз выше, чем в районе рядом с Землей.

Стрэйдер отметил, что путешествия от одной звезды до другой в галактике M60-UCD1 были бы гораздо легче, чем в нашей галактике. Из-за очень близкого расположения звезд путешествия занимали бы совсем немного времени.

Еще одна особенность этой галактики — наличие яркого источника рентгеновского излучения в центре. Одна из гипотез, объясняющих это — гигантская черная дыра массой 10 миллионов Солнц.

Астрономы стараются понять, родились ли M60-UCD1 и аналогичные ей карликовые галактики как плотные скопления звезд, или же это галактики, которые стали меньше. За последнюю идею говорят высокая масса галактики, найденные в звездах элементы подобные солнечным и массивная черная дыра в центре (в звездных скоплениях никогда не обнаруживали такие гигантские черные дыры).

Галактика была обнаружена с помощью телескопа «Хаббл». В последующих наблюдениях использовалась рентгеновская обсерватория «Чандра» и наземные оптические телескопы, включая 10-метровый телескоп на Гавайях. Стрэйдер отметил важное значение перечисленной техники для науки, заметив, что еще 20 лет назад подобные исследования были невозможны.

Фото: NASA/CXC/MSU/J



Загрузка...

Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Советуем также почитать:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация

Новость от SelectorNews


Поиск по сайту


От партнера Direct Advert


Весь материал на сайте написан редакторами сайта либо заимствован у других сайтов в сети Интернет. Мы не претендуем на авторство ни чьих материалов и оставляем ссылки на первоисточник информации. Если вы заметили на нашем проекте свои материалы, и в них не указана ссылка на вас в качестве первоисточника информации (либо указана неверно), или же вы против использования на entergo.ru ваших материалов с указанием ссылки на первоисточник, просьба сообщить об этом администрации сайта через форму обратной связи, мы постараемся разобраться с проблемой в минимальные сроки. Внимание, на сайте может содержаться информация только для лиц, старше 18 лет.

entergo.ru | 2013 | Обратная связь | Контакты | О сайте | Партнеры

Хостинг от uCoz