Рекламную шутку надо наказать, считает Лавров - 7 Сентября 2012 - Новостной портал EnterGo
Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » Рекламную шутку надо наказать, считает Лавров
17:56

Рекламную шутку надо наказать, считает Лавров

Источник: http://ria.ru/world/20120907/7...
Новое в интернете:

Подождите...
Москва возмущена кощунственным содержанием пародийной рекламы, опубликованной 5 сентября в эстонском издании Eesti Ekspress, и рассчитывает, что власти Эстонии привлекут ее авторов к ответственности, говорится в опубликованном в пятницу комментарии уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.
Еженедельник Eesti Ekspress в среду опубликовал шуточную рекламу таблеток для похудания, на которой был изображен снимок изможденных узников концлагеря, с текстом "Таблетки для похудания доктора Менгеле сотворят с тобой чудо! В Бухенвальде (это ошибка: на самом деле Менгеле проводил свои эксперименты в Освенциме - ред.) не было ни одного толстяка!".
Нацистский преступник доктор Иозеф Менгеле известен тем, что проводил изуверские опыты над узниками концлагеря Освенцим. Он лично отправил десятки тысяч людей в газовые камеры. После окончания Второй мировой войны Менгеле удалось бежать в Латинскую Америку, где он скончался в 1979 году.
"Рассчитываем, что власти Эстонии предпримут действенные меры по привлечению к ответственности авторов данной "рекламы" и пресечению попыток впредь "шутить" над памятью жертв "коричневой чумы"", - заявил Долгов.
Как отметил уполномоченный МИД по правам человека, это не первая кощунственная реклама, которая появляется в Эстонии. Ранее, в августе 2012 одна из эстонских газовых компаний использовала в своих рекламных целях девиз концлагеря "Освенцим" - "труд освобождает" - и разместила на своем сайте соответствующую фотографию, напомнил он.
Эстонская фирма GasTerm, продающая оборудование для газового отопления, вывесила на своем сайте в качестве рекламы снимок ворот концлагеря Освенцим. Фотография сопровождалась рекламным слоганом: "Газовое отопление - гибкое, удобное и эффективное". Позднее фотография газовых печей концлагеря, которая, видимо, должна была вызвать ассоциацию с отоплением, была убрана, а на сайте мелким шрифтом уже под другой фотографией появилось извинение фирмы.
"Расцениваем данные факты как глубоко аморальное глумление над памятью миллионов людей разных национальностей, которые были зверски замучены в нацистских концлагерях в годы Второй мировой войны... Это - наглядный пример того, к чему приводит порочная политика потакания неонацистским и реваншистским настроениям", - заявил Долгов.
Фото: news.siteua.org

Загрузка...


Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Категория: Общество | Просмотров: 177 | Добавил: Den | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:


Советуем также почитать:
[30.06.2012] [Знаменитости]
Филипп Киркоров второй раз стал папой (0)
[08.06.2012] [Интересное]
Археологи нашли нечто интересное в Болгарии (0)
[27.05.2012] [Знаменитости]
Черный список Ходорковского получен английской прессой (0)
[19.05.2012] [Наука и образование]
Huawei HW-01D - детский телефон от китайского производителя (0)
[01.02.2013] [Россия и мир]
31 января — День рождения русской водки (0)
[09.09.2012] [Происшествия]
Недавно умерший известный актер Майкл Кларк Дункан планировал свадьбу в январе (2)
[01.07.2012] [Знаменитости]
Концерт Элтона Джона и группы Queen посетили 250 тысяч (0)
[11.09.2012] [Кино]
Мамонтов снял документальный фильм про Pussy Riot (3)
[03.12.2012] [Знаменитости]
3 декабря в Москве умер автор "Винни-Пуха" (0)
[09.10.2012] [Общество]
Пенсионер из Артема пообещал лично поздравить президента (0)