Загрузка...
Навигация
От партнера National Network News

Бородинская битва 200 лет спустя

03/09/2012 21:36 | Просмотров: 1340
Источник: http://expert.ru/2012/09/3/pro...

Метки: Искусство и культура,

Торжественные празднования 200-летия Бородинской битвы 2 сентября прошли в Подмосковье. Военно-историческая реконструкция эпизодов битвы состоялась на плац-театре, расположенном западнее села Бородино. В сражении участвовали кавалеристы, пехота и артиллерия.

Весь 2012 год Россия отмечает годовщину Отечественной войны 2012 года, особое место отведено крупнейшему Бородинскому сражению. Во Франции эту битву называют сражением на Москве-реке.

Торжественные мероприятия начались 31 августа: из Москвы в Бородино запустили специальный поезд, украшенный надписью «200 лет Отечественной войне 1812 года». В его вагонах разместили портреты генералов войны 1812 года. В ходе битвы армия Наполеона потеряла более 50 тыс. человек (по французским данным, около 30 тыс. человек), русская армия — свыше 44 тыс. человек.

На сайте Государственного Бородинского музея-заповедника сообщается, что в основу сценария положены реальные события, произошедшие на Бородинском поле 26 августа / 7 сентября 1812 года с шести часов утра до трех часов дня. «Избраны ярчайшие страницы битвы, где в полной мере проявилась сила духа, самоотверженность и героизм русских войск», — пишут на сайте.

Празднества начались с церемониала у памятника на командном пункте Наполеона в деревне Шевардино.

Первой реконструированной сценой стало «Утро перед сражением». После первых выстрелов пушек и ружей все поле заволокло дымом. Одна за другой перед зрителями разворачивались батальные сцены, бой шел на каждом участке плац-театра.

В реконструкции было задействовано около 2 тыс. человек пехоты, 300 кавалеристов, 400 артиллеристов и 30 артиллерийских орудий.

Протяженность театра боевых действий составила около одного километра.

В реконструкции эпизодов сражений Бородинской битвы приняли участие военно-исторические клубы из России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Франции, Польши, Германии, Чехии, Бельгии, Великобритании, Канады и США.
Фото: mr7.ru


Загрузка...

Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Всего комментариев: 0
avatar


Советуем также почитать:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация


Последние новости



Новость от SelectorNews


Поиск по сайту


От партнера Direct Advert


Весь материал на сайте написан редакторами сайта либо заимствован у других сайтов в сети Интернет. Мы не претендуем на авторство ни чьих материалов и оставляем ссылки на первоисточник информации. Если вы заметили на нашем проекте свои материалы, и в них не указана ссылка на вас в качестве первоисточника информации (либо указана неверно), или же вы против использования на entergo.ru ваших материалов с указанием ссылки на первоисточник, просьба сообщить об этом администрации сайта через форму обратной связи, мы постараемся разобраться с проблемой в минимальные сроки. Внимание, на сайте может содержаться информация только для лиц, старше 18 лет.

entergo.ru | 2013 | Обратная связь | Контакты | О сайте | Партнеры

Хостинг от uCoz