Саммит Афросоюза не состоится из-за Судана - 9 Июня 2012 - Новостной портал EnterGo
Главная » 2012 » Июнь » 9 » Саммит Афросоюза не состоится из-за Судана
14:10

Саммит Афросоюза не состоится из-за Судана

Источник: http://ria.ru/world/20120609/6...
Новое в интернете:

Подождите...
Власти Малави отказались проводить в стране намеченный на июль саммит государств-членов Афросоюза из-за требования АС пригласить на встречу в верхах президента Судана Омара Башира, разыскиваемого Международным уголовным судом (МУС) за преступления в Дарфуре, сообщили в субботу суданские СМИ.
Президент Малави, страны-участника МУС, Джойс Банда в мае обратилась к Афросоюзу с просьбой не приглашать на межафриканскую встречу Башира, так как из-за его визита страна может понести серьезные экономические убытки.

Одна из беднейших стран мира, Малави потеряла 350 миллионов долларов американской помощи из-за обвинений в нарушении прав человека и игнорирования запроса МУС на арест Башира, который посетил региональный саммит в столице Малави в прошлом году.
По информации СМИ, власти Малави получили послание от руководства Афросоюза, в котором говорилось, что они не иеют права диктовать, кто должен представлять страны континента во время саммита. В письме отмечалось, что "встреча в верхах пройдет в штаб-квартире АС в Аддис-Абебе, если Малави настаивают на неучастии в нем Башира".

В ответ на это правительство страны приняло решение не устраивать саммит на малавийской территории.
Ранее суданское правительство заявило протест по поводу решения Малави не приглашать суданского президента и потребовало от АС провести межафриканскую встречу в верхах не в Малави, а в Эфиопии.
Международный уголовный суд в 2009 году выдал ордер на арест суданского президента по обвинению в военных преступлениях в регионе Дарфур на западе страны, где с 2003 года продолжаются военные действия между правительством Судана и повстанческими группировками, требующими независимости. По данным ООН, за это время в конфликте погибло около 300 тысяч человек. Правительство Судана утверждает, что число жертв не превышает несколько тысяч.
Афросоюз принял несколько резолюций, согласно которым входящие в него страны не должны сотрудничать с МУС по вопросу ареста суданского президента.
Несмотря на ордер МУС, Башир за прошедшие три года посетил ряд стран Африки, в том числе Малави, Кению, Чад и Джибути, которые являются участниками Международного суда, и не был там арестован.
Однако в целом ему пришлось сократить число зарубежных поездок.
Суданский президент не согласен с обвинениями суда и отказывается признавать его юрисдикцию, считая МУС западным инструментом неоколониализма.

Фото: kommersant.ru

Загрузка...


Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Категория: Окружающая среда | Просмотров: 386 | Добавил: Den | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:


Советуем также почитать:
[30.06.2012] [Знаменитости]
На 89 году жизни умер Владлен Давыдов (0)
[30.07.2012] [Россия и мир]
Путин пошлет сибирского кота в японию (0)
[11.09.2012] [Кино]
Мамонтов снял документальный фильм про Pussy Riot (3)
[22.10.2012] [Искусство и культура]
Русский «Sotheby's» пройдет в "Доме антикварной книги в Никитском" (0)
[08.06.2012] [Происшествия]
Обнародованы причины гибели пожарного десанта в Туве (0)
[27.10.2012] [Политика]
Олег Лурье точно предсказал состав «списка Навального» за 3 дня до официальных результатов выборов в КС оппозиции (0)
[12.10.2012] [Экономика]
«Сабидом» на «ДомЭкспо»: купить таунхаус в Подмосковье (0)
[19.10.2012] [Наука и образование]
Закончена установка LMS «Школа» в Краснодарском кадетском училище (0)
[31.07.2012] [Знаменитости]
Список самых неординарных нарядов на Юрмале (0)
[04.07.2012] [Россия и мир]
В доме Николя Саркози начали проходить обыски (0)