Amnesty International выдвинула в адрес России свою критику по поводу преследования оппозиции - 24 Мая 2012 - Новостной портал EnterGo
Главная » 2012 » Май » 24 » Amnesty International выдвинула в адрес России свою критику по поводу преследования оппозиции
13:45

Amnesty International выдвинула в адрес России свою критику по поводу преследования оппозиции

Источник: http://lenta.ru/news/2012/05/2...
Новое в интернете:

Подождите...
Международная правозащитная организация Amnesty International представила ежегодный доклад о ситуации с правами человека в различных государствах мира.

В разделе, посвященном России, авторы доклада обратили особое внимание на увеличение гражданской активности населения и подчеркнули, что результаты голосования на выборах в Госдуму больше указывают на растущие потребности россиян "в гражданских и политических свободах, а также в социальных правах", нежели "в стабильности, обеспечиваемой тандемом Путина и Медведева".

В этой ситуации, отмечается в докладе, власти продолжили политику ограничений свободы собраний, хотя и согласовали проведение массовых митингов, аналоги которых были запрещены ранее. Тем не менее, подчеркивает Amnesty International, многие участники мирных демонстраций подвергались задержаниям и арестам.

Авторы доклада также отметили растущее влияние интернет-СМИ и малотиражных изданий, позволяющих себе, в отличие от телевидения, критиковать действующую власть. При этом оппозиционно настроенные журналисты, как отмечается, регулярно сталкиваются с угрозами, расследование которых официальными властями редко ведется должным образом.

Помимо этого, Amnesty International посчитала слишком медленным воплощение реформ, объявленных российским правительством приоритетными. По мнению правозащитников, в таких областях как борьба с коррупцией, продолжение модернизации и реформа правоохранительной системы, власти РФ в 2011 году практически не достигли прогресса.

Также в докладе отмечается нестабильная ситуация на Северном Кавказе, притеснения борцов за права сексуальных меньшинств и имеющая место в некоторых случаях необъективность судов.

В глобальном масштабе авторы доклада подвергли критике Совет безопасности ООН, который "исчерпал себя и не соответствует требованиям времени". Помимо этого, Amnesty International призвала мировое сообщество к скорейшему подписанию договора о торговле оружием, который бы запретил нарушителям прав человека приобретать вооружения и боеприпасы.

Среди положительных изменений за отчетный период авторы доклада отметили тенденцию к ограничению применения смертной казни во всем мире, снижение общего уровня нарушений прав человека в Латинской Америке, а также аресты Ратко Младича и Горана Хаджича, ставшие "знаковыми шагами на пути к достижению правосудия в Европе".

Загрузка...


Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Категория: Россия и мир | Просмотров: 302 | Добавил: skyline1341 | Теги: оппозиция, Amnesty International, критика, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:


Советуем также почитать:
[10.06.2012] [Знаменитости]
Министр культуры планирует похоронить Ленина (0)
[09.06.2012] [Общество]
Роспотребнадзор хочет разрешить ГМО (0)
[17.09.2012] [Общество]
Споры насчет островов Сенкаку (0)
[01.06.2012] [Общество]
Депутаты хотят штрафовать за народные гуляния (0)
[08.06.2012] [Политика]
Эксперты заявили, что новый закон о митингах не соответствует Конституции РФ (0)
[23.11.2012] [Спорт]
"Анжи" оказался сильнее "Удинезе" (0)
[27.05.2012] [Кино]
На каннском фестивале "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз (0)
[01.02.2013] [Россия и мир]
В Петербурге приняли «Закон о тишине» (0)
[24.07.2012] [Искусство и культура]
Скандал на Вагнеровском фестивале (0)
[21.05.2012] [Политика]
Позитивное влияние переговоров в Иране на встречу "шестерки" (0)