Загрузка...
Навигация
От партнера National Network News

В Государственной Думе РФ обсудили эффективность и качество профессионального образования

14/10/2013 20:30 | Просмотров: 564
Новое в интернете:

Подождите...

Метки: Общество, события, образование, рф, Государственная дума

14 октября - entergo.ru | Сегодня в Госдуме РФ прошли слушания на тему "Инструменты оценки эффективности и качества профессионального образования: совершенствование нормативного обеспечения". Об этом сообщает официальный сайт Государственной Думы.

В заседании приняли участие депутаты Госдумы, представители Минобрнауки РФ, Рособрнадзора и научного общества.

На обсуждении председатель Комитета по образованию Вячеслав Никонов отметил, что уровень образования в России если и упал, то не до полного нуля: "То время, когда с нашего образования брали пример ушло, но и сейчас по многим рейтингам некоторые ступени нашего образования котируются весьма высоко". Также он отметил, что жителей России не устраивает уровень преподавания. Лишь 4% опрошенных считают, что в последнее время наша страна улучшилась в плане качества образования.

Кроме того, Никонов заявил, что нужно усовершенствовать законодательство в части предоставления лицензии образовательным учреждениям, т.к. многие из них "торгуют дипломами", прикрываясь "дистанционным обучением". Заместитель министра образования и науки Александр Климов поддержал эту мысль, и добавил, что для обеспечения гарантий качества высшего образования в стране необходимо включить все негосударственные ВУЗы в систему мониторинга эффективности.

"В негосударственных университетах до 90% студентов и обучаются заочно" — Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора. По его мнению, эти данные могут говорить только о низком уровне преподавания в этих учреждениях.

Что касается оценки эффективности вузов, участники слушаний посчитали, что она до сих пор несовершенна. Заместитель председателя Комитета по образованию Олег Смолин предложил совершенствовать систему мониторинга качества работы вузов.

По итогам парламентских слушаний участники заседания выработали несколько рекомендаций. Правительству России: утвердить план мероприятий по формированию Национальной системы оценки качества профессионального образования. Федеральной службе по надзору в сфере образования: определить перечень критериев к организациям, осуществляющим аккредитацию образовательных учреждений.

По материалам duma.gov.ru.



Загрузка...

Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Советуем также почитать:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация




Новость от SelectorNews


Поиск по сайту


От партнера Direct Advert


Весь материал на сайте написан редакторами сайта либо заимствован у других сайтов в сети Интернет. Мы не претендуем на авторство ни чьих материалов и оставляем ссылки на первоисточник информации. Если вы заметили на нашем проекте свои материалы, и в них не указана ссылка на вас в качестве первоисточника информации (либо указана неверно), или же вы против использования на entergo.ru ваших материалов с указанием ссылки на первоисточник, просьба сообщить об этом администрации сайта через форму обратной связи, мы постараемся разобраться с проблемой в минимальные сроки. Внимание, на сайте может содержаться информация только для лиц, старше 18 лет.

entergo.ru | 2013 | Обратная связь | Контакты | О сайте | Партнеры

Хостинг от uCoz